164583. PULSERA, oro 18k con imitación piedra azul enmarcada en plata y diamantes. 1800.
Pulsera rígida con decoración grabada de flores. Piedra azul de imitación de probablemente vidrio en el centro, rodeada por un marco plateado de cuatro diamantes más pequeños de talla antigua. En el borde exterior, dos diamantes de forma triangular tallados en rosa, los lados de las piedras miden unos 5 mm, una altura de aproximadamente 1,1 mm.
Circunferencia interior de unos 18 cm.
Peso alrededor de 15,0 gramos.
Informe de estado
Reparaciones, cadena de seguridad renovada, complementada. Una ruptura (ver foto). Posiblemente reelaborado en un brazalete.
Diamantes piqué con grietas y otras inclusiones.
Informe de estado