1604253. ESTUCHE DE ÓRGANO DE CÁMARA DE CAOBA CON INCRUSTACIONES GEORGE III.
ahora convertida en un armario, la puerta cruzada con cornisa de frontón, cinta y marquetería floral y panel central ovalado con base de panel de ventilador con incrustaciones de "tuberías" pintadas en dorado y pies de soporte el interior convertido en un armario, lado con puerta de amplificación con bisagras y etiqueta de papel antiguo que enumera las canciones originalmente tocadas cuando un órgano y dos compartimentos laterales.
160cm alto x 67cm ancho x 48cm profundidad.
Informe de estado
Todo con pérdidas y daños por hendiduras, especialmente la puerta de la parte superior, en su momento convertida en televisor o radiograma, con superestructura adicional posterior, armario bajo izquierdo cerrado y forzado con daños posteriores, desgaste general y golpes acordes a la antigüedad y uso convertido.
Informe de estado