159500. CUENCOS, dos piezas. Nabeshima Japón. siglo 19.
Comedero plano, sobre soporte redondo. Paisaje montañoso con río, puente con excursionistas y pinos. Bordes rayados en el exterior del soporte. En la parte inferior bajo vidriado letras azules con las felicitaciones por una larga vida en un cuadrado. Diámetro 21cm.