1587426. SELBÅGE, campesino, siglo 17/19.
Madera dura pintada. Decoración recortada en forma de hojas de acanto, mascarones y figura de coronación. Bucles de arnés y tornillos forjados. Longitud aprox. 49, ancho 19, alto 27 cm.
Pareja de coleccionistas de procedencia Evy y Björn Hansen.
Informe de estado
Tener puesto. Grietas. Resultado. Un número menor de agujeros de gusano. Probablemente los soportes de madera no sean los originales.
Informe de estado