FERNANDEZ ARMAN. Composición con pinceles. Litografía a color. Firmado Arman. 44/75.
15844. FERNANDEZ ARMAN. Composición con pinceles. Litografía a color. Firmado Arman. 44/75.
80 x 58 cm.
Armand Pierre Fernandez, "Arman", fue un escultor y artista visual francés activo en Francia y los Estados Unidos. Estudió en la Ècole du Louvre de París. Arman pertenecía a los llamados "neorrealistas", grupo creado por Pierre Restany e Yves Klein. Los neorrealistas representaron objetos cotidianos producidos en masa y los integraron en sus obras. Arman es mejor conocido por sus esculturas que consisten en composiciones de objetos, a menudo instrumentos musicales como cepillos, violines y saxofones.
80 x 58 cm.