Siglo XIX, los paneles traseros tallados y perforados con pájaros entre hojas en espiral con giros de huso entre ellos, flanqueados por estilizados montantes cilíndricos tallados en hojas, el asiento sólido dentro de rieles tallados, en sección cuadrada tallada, patas torneadas, lobuladas y estriadas, 46 cm de ancho x 48 cm profundidad x 71cm alto.
Informe de estado
Golpes, marcas, ralladuras, desgaste y manchas, faltan elementos de tallado en la parte superior de la parte central del respaldo, color desigual en el asiento.
Informe de estado