1577367. PER GUDMAR OLOVSON (1936-2017). estudio modelo.
Firmado Gudmar EA 10/10, tamaño de imagen de aguafuerte 29x23 cm. Dedicatoria a Anita del artista.
Procedencia: Regalo a Anita por Gudmar, París 1972 Gudmar Olovson fue un escultor sueco que trabajó en el estilo clásico francés, sobre todo con retratos. Nació en Boden pero vivió en París desde 1959 y era amigo de Anita Lindblom. Sus monumentales obras gratuitas se pueden encontrar, por ejemplo, en el parque de esculturas de Höllviken en Falsterbonäset en Skåne, en el parque Boulogneskogen en París y en el First Hospital en Estocolmo. Gudmar Olovson está representado en el Museo Nacional de Estocolmo.