UN TABLERO Y CAJA DE JUEGOS DE SÁNDALO CHAPADO EN MARFIL Y MICROMOSAICO DE VIZAGAPAM.
1577275. UN TABLERO Y CAJA DE JUEGOS DE SÁNDALO CHAPADO EN MARFIL Y MICROMOSAICO DE VIZAGAPAM.
India, primera mitad del siglo XIX, la tapa abatible y los costados con diseños foliados de micromosaicos, 28 cm de ancho x 11 cm de profundidad x 6 cm de alto, y dos clavijas torneadas teñidas de rojo.
Informe de estado
Parte superior ligeramente deformada en el lado derecho, varias grietas en el marfil, varias pérdidas en el micromosaico, falta una sección de la banda de esquina de marfil, algunas áreas de reparaciones antiguas, sin llave.
Informe de estado