1574258. BAILARÍN MORISCO "TAMBORISTA".
Figura de madera "Moriskentanzer" baterista, - Tirol del Sur, siglo XX, tallador de madera Gino Mussner (1943-2017), Burgstall cerca de Meran, tallado alrededor, colorido y pintado en oro, después de Erasmus Grasser (1450 Schmidmühlen - 1518 Munich), altura: 12, 5 cm.