1547728. COPA PLATA BARROCA SIGLO XVII.
Vaso de plata barroco, siglo XVII, punzonado, con monograma, dorado, altura: 13 cm, diámetro del borde superior: 10 cm, con una moneda conocida grabada en la base: Archiduque Maximiliano 1612-1618, doble tálero 1617, Ensisheim. Busto blindado con collar de piedra de molino a la derecha / Escudo de armas multicampo coronado entre dos escudos de armas ovalados más pequeños. Davenport 3325, Moser/Tursky 593, peso: 217,7 g.