154104. HUGO SCHEIBER. desnudo femenino.
(1873 - 1950 Budapest, estudió en la Escuela de Artes Aplicadas de Budapest, desde 1919 numerosas exposiciones en Viena, Londres, Nueva York y Roma, influenciado por la vanguardia rusa y los futuristas italianos) Pastel desnudo femenino, 34,5 x 23 cm, enmarcado señal. y derecho Scheiber.