1540954. COLGANTE AMBAR PLATA firmado LOUIS VAUSCH.
El colgante Art Deco está realizado en plata 935 y punzonado, también lleva el sello de Louis Vausch, Berlín.
El colgante tiene forma octogonal alargada y está engastado con un cabujón de ámbar marino. Este ámbar está rodeado por un amplio marco decorativo con banda ornamental y soldadura de bola.
Largo 5 cm, ancho 3 cm ámbar aprox. 20,6 x 14,8 mm peso 12,0 gramos.
Informe de estado
Joyas de ámbar muy bien conservadas de un conocido diseñador Art Nouveau y Art Deco.
Informe de estado