152412. TAZA CON PLATO, porcelana, imperio, KPM, Königliche Porzellanmanufaktur, Berlín, primera mitad del siglo XIX.
Decoración parcialmente dorada.
Copa, altura unos 11 cm.
Grasa, de unos 14 cm de diámetro.
Desgastes normales de uso.
Descantillados en la oreja. Reparación en barril.