147922. CUENCO sobre PLATO, vidrio, Simon Gate, Orrefors. 1925.
Decoración al suelo, masa de vidrio color amatista. Dimensiones, diámetro 21, altura 12,5 cm.
Desgaste por Desgastes normales de uso ligero. Pequeña descantillados en la parte inferior del recipiente y muesca en el borde del cilindro.