147869. RELOJ DE MESA, Pochon París, Francia Luis XVI.
Marco de mármol blanco con decoración de bronce dorado en forma de ramos de flores, guirnaldas y acantos. Esfera blanca esmaltada con números romanos marcados Pochon à Paris, flanqueada por pilares y urna coronada. Altura 48 cm.
Informe de estado
Daños decorativos y figura central posterior. Función no probada.
Informe de estado