145834. Tetera y tazones, 2 piezas, porcelana, China, Qianlong (1736-1795).
Decoración policromada en colores de esmalte de pájaros y flores. Longitud de la tetera 17 cm. El diámetro de los cuencos 10,5 cm cuerda 14,5 cm.
Descantillados menor. Desgaste, la tapa de la tetera probablemente no sea original.