144179. IVAN IVARSON (1900-1939). El molino rojo. Óleo sobre lienzo.
49 x 51 cm.
Procedencia: Gunnar Hagström, Malmö.
La pintura probablemente fue utilizada por el artista como pago por un mueble, posiblemente durante los años 1928-29 que pasó con su esposa Märta Taube en Elsinore.
49 x 51 cm.