1402237. ROSENTHAL PIERROT HOLZER DEFANTI.
Rosenthal Pierrot, diseño de Constantin Holzer Defanti, porcelana blanca vidriada, diseño de filigrana, primera opción, pintura sobre y bajo vidriado, totalmente plástico, con las piernas cruzadas apoyadas en el suelo, representación de un Pierrot con ropa típica con grandes botones y gorra, pintado policromado, señal de borde trasero presionado. C. Holzer-Defanti, parte inferior con marca de sello verde y número prensado. así como la firma del pintor pintada en negro, longitud 31 cm, altura 13 cm Departamento de arte de Rosenthal modelo no. K 549 alrededor de 1920, firmado C. Holzer Defanti.