1389456. MARGTHA RUDOLPHI (1849-1936). acuarela, "A stinta (niña) de Delsbo 1874", firmada.
Marghta, conocida popularmente como "Märta" Rudolphi, llegó a Estocolmo alrededor de 1860 por mediación de Johan Fredrik Höckert y fue colocada en Litografiska Anstalt del Estado Mayor, donde se formó como litógrafa. Junto a su trabajo, estuvo activa como dibujante y su arte consiste en gran parte en motivos de Delsbotrakten ejecutados como dibujos. Junto con su hermana Karin, desarrolló la puntada Delsbo (bordado), que, entre otros, su madre Brita Carlsdotter Rudolphi participó en el desarrollo. La familia Rudolphi de Pomerania también trajo el nudo a Suecia. Incluso los hombres a los que Rudolphi anudó.
La imagen adjunta de la iglesia de Delsbo es una de las pinturas más famosas de Märta.
24,5x19,5 cm, con marco 52x42 cm.