JARRA PARA BEBER, plata. Guardia estampado Jacob Nielsen, Oslo 1719-1741. Peso alrededor de 1010 gramos.
138190. JARRA PARA BEBER, plata. Guardia estampado Jacob Nielsen, Oslo 1719-1741. Peso alrededor de 1010 gramos.
Riesgo cilíndrico sobre tres pies de bola con garras de pájaro. Decoración hincada y cincelada de flores y hojas. En la tapa hay una medalla parcialmente dorada de la Reforma y Reinados de Trento 1545-63. Un lado representa al Papa y el otro al diablo con el texto Ecclesia perversa tenet faciem diaboli (La iglesia distorsionada tiene cara de diablo). En el otro lado muestra un cardenal y en la otra dirección un bromista con el texto Sapientes stulti aliquando (Los eruditos a veces son tontos). En la parte inferior hay una moneda con el monograma de Fredrik III, rey de Dinamarca y Noruega 1648-1670, y el texto Dominus providebit (El Señor provee). Empuñadura de pulgar en forma de acanto, empuñadura decorada con mascarón. Altura 18 cm.
Informe de estado
Un pie ligeramente presionado, pequeñas abolladuras, con grabado.
Informe de estado