1368081. HONG LEUNG. Óleo sobre lienzo, firmado.
75 x 105 cm aprox.
Lienzo de 62 x 91 cm aprox.
Ken Hong Leung, un pintor neoimpresionista nacido en China, nació el 14 de mayo de 1933 en Canton, China. En 1949, se mudó a Hong Kong para participar en la comunidad artística joven de la ciudad. Y en 1960, sus primeros óleos se exhibieron en la galería de Hong Kong.
75 x 105 cm aprox.
Lienzo de 62 x 91 cm aprox.