1363882. RELOJ CON MARCO VIENA.
Reloj con marco de Viena, aprox. 1840, caja de madera cuadrada. Puerta de esfera acristalada (l. dañado). Frente dorado. Elementos decorativos florales. Recorte ovalado en el área de oscilación de la lente del péndulo. Bisel de latón grabado. Esfera esmaltada abombada (l. dañado). puntero de forma de agujero. Placas redondas de latón macizo. escape de ancla. toca la campana. hilo de suspensión del péndulo. 50x41cm.
Informe de estado
Signos de edad y desgaste, ver fotos. Trabajó en la catalogación. No se da ninguna garantía funcional.
Informe de estado