1352502. RELOJ ANTIGUO PORTAL DE VIENA.
Reloj de portal Viena, caja lacada oscura, columnas de alabastro, monturas de latón. Base rectangular de madera muy perfilada, pintada de negro, decorada en el medio con una aplicación de bronce con adornos florales, la base descansa sobre tres pies de bola prensados de alabastro, una base fue reemplazada por madera, el mecanismo es originalmente vidriado, montaje de bronce dorado , con esfera de tres vueltas en esmalte pintado a mano. 1/4 – 1/2 – percusión en dos gongs. El llamado mecanismo de golpe de cremallera, suspensión de cuerdas, escape de ancla, liberación de repetición lateral. Péndulo original grabado, dimensiones: 44,5 x 24 cm.
Informe de estado
Buen estado relacionado con la edad, ver fotos. No marcado fuera del marco. Trabajó en la catalogación. No se da ninguna garantía funcional.
Informe de estado