135248. CUCHARAS, 7 uds, Caracol Inglés.
Ejes dorados. Forma curva. Eje adornado con follaje y caracol.
Longitud 20 cm.
El modelo se llamó originalmente Kings Pattern y se originó en Inglaterra a principios del siglo XIX. El modelo lleva influencias de estilo de Francia. A mediados del siglo XIX, el modelo se modificó y ahora también está disponible como patrón Queens con referencia a la reina Victoria.
Informe de estado
Informe Hojas de cuchara con manchas. Probablemente de metal plateado y dorado.
Longitud 20 cm.
Informe de estado