1348835. JONAS FORSLUND. En el estilo de. Retrato de Joackim Morsing, pastel, finales del siglo XVIII.
Retrato que representa al prefecto Joackim Morsing (1767-1798). Dimensiones de la imagen aprox. 30x23 cm.
Marco sengustavo con varilla de perla tallada y rosetón de coronación. Dimensiones aprox. 50x36 cm.
La siguiente firma en el reverso: Joackim Morsing *16/3 1776 ✝30/1 1798 en Hacksta.
Häradshöfding en Trögds, Åsunda, Håbo y Bro härads domsaga, propietario de Hacksta rusthåll. Terreno: adjunto al cementerio sobre el suelo.
Yace enterrado en la colina de grava en casa por parada de óxido. 31 años y soltero.
Neumonía” (según Libro de defunciones y entierros de la parroquia de Hacksta para el año 1798)".
Hijo de Mårten Morsing y primo del Consejo de Comercio Thomas Fredric M.
Informe de estado
No examinada fuera de cuadro. Marco con dorado, bronceado y vidrio posterior.
Informe de estado