1322767. INGEGERD MÖLLER-NYGREN. Óleo sobre Tabla.
'Kungsleden med rösen', 24x36 cm, sin fecha.
Estudia en la escuela de pintura de Grünewald, la escuela de pintura de Otte Sköld, la Academia de Bellas Artes de Copenhague y finalmente la Académie Libre para Lennart Rodhe y Pierre Olofsson.
Repr: Museo Nacional, Moderna Museet, Museo de Arte de Gotemburgo y otros.
Literatura: Svenskt Konstnärslexikon bd 4 y Konstnärslexikon de Natur och Kultur (Norbok, Oslo: 1991).