ESPADA EN TINA, llamada Iban Dayak Mandau ('espada de cazador de cabezas').
1322330. ESPADA EN TINA, llamada Iban Dayak Mandau ('espada de cazador de cabezas').
Montura en hueso tallado y mimbre, hoja forjada con incrustaciones de latón, vaina en rica madera tallada y mimbre, completada con carcaj de seda, esta China, Qing, Sarawak Malasia, siglo XIX, longitud total 72cm.