1301061. OWE ZERGE. "San Sebastián", óleo sobre lienzo, firmado y fechado en 1925.
171x65 cm, dimensiones del marco 183x78 cm.
Representado como San Sebastián está el amigo y compañero de viaje Hugo Holmer (1915-2002), Villansvånga.
Nota: Un santo patrón. Durante la Edad Media, cuando la peste negra se extendió por Europa, Sebastián se convirtió en un santo patrón contra la enfermedad. Como tal, se le representa atravesado por flechas con un taparrabos, atado a un árbol en actitud de sufrimiento. Durante el siglo XVIII, estas imágenes y figurillas se agruparon en círculos homoeróticos y adoptaron a San Sebastián como patrón. Como tal, Sebastián también debió actualizarse a fines del siglo XX entre los homosexuales con VIH y SIDA.
Procedencia: El cuadro estuvo en posesión del artista hasta su muerte, después de lo cual se vendió el cuadro Galleri 19, Torestorp, Bert Gederyd. Aunque muchas partes interesadas hicieron numerosos intentos a lo largo de los años para comprar esta obra en particular de Owe Zerge, él siempre se negó a vender su obra favorita.
Informe de estado
Rasguños menores en la superficie y manchas menores de la pintura del marco.
Informe de estado