Escultura en mármol
Firmada y titulada. Realizada hacia 1907.
Bibliografía: J. M. Infiesta y P. Chinchilla, “Un siglo de escultura catalana”, Barcelona, Ediciones Aura, 1975, p. 62; J. Bassegoda Nonell y J. M. Infiesta, “Modernismo en Cataluña”, Barcelona, Ediciones de Nuevo Arte Thor, 1976, p. 121; “Da Gaudí a Picasso: il modernismo catalano”, Venecia, Fondazione Giorgio Cini, 1991, p. 18
60,5x16x15,5 cm.
Informe de estado
Descantillados en la base y restauración e el cuello.
Escultura en mármol
60,5x16x15,5 cm.
Informe de estado