ENRIC CLARASÓ. “Ocell de pas”.

1295074. ENRIC CLARASÓ. “Ocell de pas”.

Escultura en mármol
Firmada y titulada. Realizada hacia 1907.
Bibliografía: J. M. Infiesta y P. Chinchilla, “Un siglo de escultura catalana”, Barcelona, Ediciones Aura, 1975, p. 62; J. Bassegoda Nonell y J. M. Infiesta, “Modernismo en Cataluña”, Barcelona, Ediciones de Nuevo Arte Thor, 1976, p. 121; “Da Gaudí a Picasso: il modernismo catalano”, Venecia, Fondazione Giorgio Cini, 1991, p. 18
60,5x16x15,5 cm.

Informe de estado

Descantillados en la base y restauración e el cuello.

Derechos de autor

No, los derechos de autor corren a cargo del vendedor

¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!

Puja

Cargando…
¿Tienes algún objeto similar para vender?
¡Solicita una estimación gratuita!

Escultura en mármol
60,5x16x15,5 cm.

Informe de estado

Derechos de autor

Detalles

Número de visitas: 1.445