Litografía de tres vasos, medidas de la hoja: 34,5 x 15,5 cm, medidas del marco: 69 x 52 cm, numerada 1/50, firmada: Peter Drxxx 78.
Peter Dreher (1934): En 1972 se tomó la primera fotografía individual de un vaso de agua. "Para mostrar que no es necesario cambiar el motivo para estimularse a pintar",#3 realizó más cuadros sobre el mismo tema. A partir de 1974, estas primeras imágenes se convirtieron en una serie que continúa hasta el día de hoy. La imagen tiene el mismo tamaño que el objeto, un vaso de agua vacío, y se coloca sobre una mesa blanca y contra un fondo blanco. La iluminación, la distancia y la relación de aspecto no se modifican en la "serie Noche", "Día a día, buenos días I", mientras que en la "serie Día" el vidrio se pinta bajo diferentes condiciones de iluminación, por lo que aquí el espectro de colores parece más rico. La historiadora del arte Angeli Janhsen describe el proyecto de la siguiente manera: “Peter Dreher montó un arreglo experimental en el estudio, al que se apega, que varía solo ligeramente en diferentes series, dentro de la serie. Aquí está el vidrio, aquí está el pintor, aquí está el lienzo, aquí está la iluminación. Puede asegurarse de que la iluminación y el posicionamiento sean siempre los mismos, de modo que el mismo vidrio siempre parezca el mismo". #4 Desde 1974 hasta hoy (2017), alrededor de 5200 imágenes en la serie "Tag um Tag guter Tag I" ( Nachtserie) y "Tag um Tag gut Tag II" (serie de día).
Otros grupos de obras Otra serie, también iniciada en 1972, muestra siempre el mismo tramo de paisaje en diferentes momentos del día. Se titula "Hermosos días en la Selva Negra" y fue pintado al aire libre. También en sus otras series (Silverbowls, Vitrines, etc.) una.) trata el tema del tiempo y el aspecto de la repetición.
Realizó proyectos de arte en arquitectura en el país y en el extranjero. En Friburgo en 1978 diseñó la fachada de la Biblioteca de la Universidad de Friburgo con una serie de autorretratos.
Además de estancias periódicas en los EE. UU., donde se crearon las llamadas obras de arte post-pop, Dreher también desarrolló conceptos con contenido político. La obra "El Gran Cartel en Acuarelas" y otras acuarelas de gran formato tratan de imágenes publicitarias. El lenguaje y la palabra escrita también juegan un papel importante en la obra de Dreher ("Imágenes"). Su obra incluye una colección de grabados. Desde la década de 1970 se ocupa de invenciones pictóricas abstractas.
En sus pinturas, Peter Dreher aborda las enseñanzas filosóficas de la fenomenología de Edmund Husserl (obras tituladas "Long Brief Views"). Los aspectos de transitoriedad, temporalidad y percepción juegan un papel importante. El sujeto de la imagen aparece aquí "incompletamente" en una especie de fragmentación y tiene que ser complementado por el espectador.
Condición relacionada con la edad, 2 manchas en la hoja, ver fotos.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!