1253827. ESPADA, Sukesada 6to. generación, siglo XVII.
Hoja de acero firmada. Balja/saya realizada en madera lacada. Roller/tsuka vestido con abrigo y cuerda. El herrero se clasifica como Jo Saku. Longitud del huevo aprox. 42cm Longitud total de la hoja 56 cm. Largo total con bañera/saya 72,5 cm aprox.
Informe de estado
Rastros del desgaste relacionado con la edad. Más tarde rodillo/tsuka y bañera/saya.
Informe de estado