1237603. ANILLO ESMERALDA 9 ct. firmado HARRY IVENS.
El magnífico anillo está realizado en plata 925 y punzonado, además lleva el sello de Harry Ivens, USA.
Engastado con una esmeralda natural facetada cuadrada en forma antigua, talla damero.
La esmeralda está rodeada por un séquito de pequeños topacios blancos de talla brillante. La cabeza del anillo y los hombros del anillo están ornamentalmente trabajados.
RG 56 = diámetro interior de la banda del anillo 17,8 mm, cabeza del anillo 19,5 x 18,2 mm esmeralda 16 x 12 mm = aprox. 9,0 ct., peso 7,2 gramos.