1236125. JARRON THOMAS BAVARIA.
Porcelana, vidriada. Cuerpo en forma de pera con paredes acanaladas y cuello cilíndrico corto. Tapa altamente abovedada con una perilla en forma de cono. Borde del pie, cuello, borde de la tapa y pomo dorados, pared con decoración policromada chinoisem impresa con flores de crisantemo y peonías. Sello Thomas Bavaria verde en la parte inferior, numeración timbrada en rojo, medidas: 38 cm.