122845. CUENCO, Kutani Japón siglo XIX.
Porcelana. Sobre fondo rojo con escaso dorado, tres grandes reservas de forma irregular con pintura policromada. Representación de una dama de honor sentada rodeada de flores o flores diversas con un pájaro en vuelo y un paisaje. Verso con diferentes cartuchos de agricultores plantando arroz y flores sobre un diseño de hojas estilizadas. Fondo verde vidriado y con marca de cuatro caracteres Kutani "Shosan".
Diámetro 18cm.
Diámetro 18cm.