PLATOS, 2 piezas Imari, Japón principios del siglo XX.
122695. PLATOS, 2 piezas Imari, Japón principios del siglo XX.
Porcelana. a) borde ondulado a modo de crisantemo decorado con cuatro reservas en forma de abanico pintadas bajo vidriado azul, rojo hierro y oro con fénix o bambú, pino y prunus sobre relieve y b) forma octogonal plana. Decorado con reservas de flores y motivos textiles en azul vidriado, rojo hierro, dorado y algunos colores de esmalte.
Japón, temprano 20 siglo D. unos 30 o 32 cm.
Informe de estado
signos de uso, 1. Placa con esmalte agrietado en la parte inferior.
Informe de estado