122682. PLATO REDONDO, Kutani, Japón, siglo XIX.
Porcelana. Espejo en forma de flor, finamente pintado en rojo hierro, oro y esmalte policromado con una pareja de pájaros frente a un crisantemo en flor. Borde con cuatro medallones redondos llenos de flores, sobre fondo rojo lleno de zarcillos dorados y campos con diseños brocados. Muestra caligráfica debajo de la parte inferior. en rojo. Japón, 19 siglo D 34cm.