122626. PLATOS, Seis piezas. Japón, comenzando. siglo 20.
Medallones centrales en azul rellenos de "shishis" estilizados. Bandera en rojo hierro con un loto estilizado en dorado y reservas con los "Tres Amigos" (bambú, pino y prunus) en pintura policromada. Marcas de seis caracteres en azul "Da Ming Wanli nian zhi" en un anillo doble. Diámetro 19 cm.