122572. BOWL, Satsuma, Japón alrededor de 1900.
Gres ligero. Forma arqueada con borde en forma de flor, sobre un anillo de pie bajo. En el vidriado beige en el centro en colores policromados dorados, un par de faisanes bajo un arce otoñal. Pared exterior con peonías y pastos. Marca inferior con escudo de armas de Satsuma. Japón, alrededor de 1900. D 12,5 cm.