QUEMADOR DE INCIENSO, Japón finales del siglo XIX.
122559. QUEMADOR DE INCIENSO, Japón finales del siglo XIX.
Gres ligero. Forma plana con cuello metido. Vidriado de color crema con chisporroteo de malla ancha. Pintado por dentro y por fuera con Prunus en pinturas de esmalte azul y rojo. Marca de suelo de dos caracteres en azul. Japón, finales del siglo XIX. siglo aprox. 8.3".