1223974. Victor Jeannot Geneve de finales del siglo XIX.
Caja tres tapas con 52,6 mm de diámetro. Esfera porcelana tipo roskopf.Movimiento cuerda manual a llave. (no se incluye). Máquina firmada en níquel.
No se a podido comprobar su funcionamiento. Precisa reparación ya que la maquinaria se desplaza en el interior de la caja del reloj.