MÓDULO DE SALMO, finales del siglo XIX, probablemente Nilsson Malmö.
119072. MÓDULO DE SALMO, finales del siglo XIX, probablemente Nilsson Malmö.
Instrumentos de cuerda para iglesias y escuelas durante el siglo XIX. Diapasón de 2 cuerdas y 12 cuerdas resonantes. Cuerda incluida.
Esta copia probablemente fue construida por el fabricante de violines Nils Nilsson en Malmö (1842-1929). Ver imagen en el Museo de Historia de la Música en Copenhague.
Longitud alrededor de 122 cn.
Longitud alrededor de 122 cn.