Monotype firmado a mano: Dreamtime se basa en un horizonte 'circular' del interior de Australia. La tierra es rosa; la flora y la fauna más las huellas de animales crean patrones; a través de la tierra; el rosa circular es el planeta rodeado de cielo.
Impresión en lienzo Tamaño del lienzo 60 cm x 60 cm Procedencia Resumen Lorraine Gill ganó su primera beca a los quince años; 3 años de estudio en East Tech Sydney; Beca adicional de 3 años de estudio 'City and Guilds London' para Florencia 1971.
Primera exposición de una mujer en Oxford; Juan Berger; Crítico de Arte escribiendo reseñas favorables. Una serie de una mujer muestra Londres; críticas favorables; película de la BBC sobre 'Cezanne' con Henry Moore y Lorraine Gill; libro sobre mujeres notables con Fay Weldon y otros 'Entrevista con The Muse'. Dictado de conferencias internacionales sobre 'Técnicas de dibujo'; dos años en el desierto de Australia viviendo con aborígenes; dos Exposiciones; Sydney, Australia; Exposiciones en Londres; Los coleccionistas incluyen realeza; más Celebridades; actualmente trabajando en una nueva serie.
http://www.lkgart.co.uk/about.html.
No se observaron problemas.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
No se observaron problemas.