1169609. ATAÚD - India alrededor de 1900.
Caja - India alrededor de 1900, cuerpo rectangular de madera con chapa de marfil en cuatro patas, todos los lados grabados y decoración floral ennegrecida, tapa abatible con decoración de zarcillos tallados en filigrana, en el centro un medallón ovalado con una fina pintura en miniatura policromada "Mezquita de la Perla Delhi", con cerradura, llave disponible, HxWxD:aprox.7,5x20,5x11,5cm.