1161810. GATOS PERSAS, HEYER, ARTHUR.
Óleo/lienzo firmado Heyer A., Arthur Heyer (* 28 de febrero de 1872 en Haarhausen, † 1931 en Budapest) fue un pintor germano-húngaro, principalmente de motivos animales. Debido a sus talentos artísticos, asistió a la institución educativa de 1890 a 1895 del Kunstgewerbemuseum Berlin, su maestro fue Max Friedrich Koch, en 1892 y 1895 realizó viajes de estudio a Transilvania, donde entró en contacto con la cultura húngara local, en 1896 se mudó a Budapest y se ganó la vida con ilustraciones de libros , fuente Internet, aquí Escena paisajística de una madre gata persa blanca con su gatito, ca. 70,5 x 51 cm, en el marco de perfil dorado aprox. 80x61cm.