113936. ALFOMBRA ORIENTAL, Chondoresk, 267 x 110 cm.
Cáucaso meridional, cuarto cuarto del siglo XIX. Fondo rojo con tres medallones y varios animales y adornos. Cabecero blanco con estampado floral policromado.