SIWER NILSSON. Grupo de figuras de madera tallada, siglo XX.
1113214. SIWER NILSSON. Grupo de figuras de madera tallada, siglo XX.
La parcela de tierra. Firmado SN y fechado en 1978. Altura 20 cm. Longitud 22 cm. Siwer Nilsson nació en 1904. Ya desde niño comenzó a tallar figuras en madera. Era albañil de oficio, pero en su tiempo libre se dedicaba por completo a la talla. Vivió en Hjärup y ha expuesto en la Galería de Arte de Lund en Dinamarca y más.