ESCULTURA, vidrio, estilo veneciano, Ronneby Art Glass, segunda mitad del siglo XX.
110832. ESCULTURA, vidrio, estilo veneciano, Ronneby Art Glass, segunda mitad del siglo XX.
Escultura en forma de manzana. Masa de vidrio transparente con decoración interior dorada. Etiquetado y suscrito.
Altura unos 12 cm.
Ronneby Konstglas se inició a principios de la década de 1960 por dos hermanos Josef y Benito Marcolin. Los hermanos habían sido educados en Murano. La producción de vidrio artificial estuvo en producción hasta 1991. Para obtener más información, visite www.20thcenturyglass.com.
Altura unos 12 cm.