1107259. COLLAR/GARGANTILLA, oro rojo 18k. Primera mitad del siglo XIX.
Trabajo de filigrana con decoración esmaltada. Longitud 36 cm. Sellos indistintos, posiblemente GH y una corona finlandesa.
Desgaste relacionado con la edad, reparaciones antiguas y defectos menores.