1101389. SILLONES BAUHAUS MARCEL BREUER 4.
La silla cantilever S 64 con reposabrazos fue diseñada por Marcel Breuer para la casa de diseño alemana Thonet en 1929/30. El sillón Thonet S64 es considerado uno de los clásicos del diseño más conocidos del siglo XX. Estos son originales de la década de 1940 que provienen de la sala de juntas de BASF. 4 piezas en total.
Informe de estado
Tapicería de cuero y reposabrazos de madera con mucho uso, estructura de tubo de acero con leve oxidación superficial. Se rompieron los resortes del asiento de una silla. En general necesita restauración, ver fotos.
Informe de estado