Dos sillas etiquetadas con la oficina del fabricante de sillas de Estocolmo y una firmada por Johan Erik Höglander (maestro 1777-1813). Asiento y respaldo fijos tapizados dorados, decoración tallada de florones, rosa coronada, patas con palitos de canela.